The beauty of fitness600字——The beauty of fitness作文600字

what a dream!800字—what a dream!作文700字

南风古灶:坚持800字|坚持作文700字

2019年11月19日 08:09

<p>学会说不,真好。

有时候,学会说不,可以改变他人。我们班上有一个调皮不肯认真读书的孩子,每天他都会向班里的同学借钱。久而久之,班主任也知道了这件事情。有一天,正巧那位同学请假没来上课,老师也借此机会在课堂上告诉我们不要借钱给他作文http://www.zuowen8.com,说他借钱全都是去网吧了。我们听了,恍然大悟。之后,他再向我们借钱,我们都说:“不!”他也因为借不到钱,只能认真读书,渐渐也不再想网吧的事了。

南风古灶

朋友之间应坦诚相待,你们对我是这样,但我老欺骗你们。想到我六年级的那场大病,你们两个轮流作文http://www.zuowen8.com照顾我,而我现在却对你们冷言冷语,不想告诉你们我的任何事情。看到别人和他们的爸爸妈妈相处得十分和睦,而我们家却像是在进行间谍战,我处处防着你们,不想让你们管我,那是因为我觉得我已经长大了。你们总觉得我这里做得不好那里做得不好,但我已经尽力了,并不是我自己不想学好。我没有考虑过你们的感受,你们说的做的都是为了我好。我自己在某些方面做得确实不好,但我总是把责任和自己撇清,怪在你们身上。


  写议论文,必须在“议论”上下工夫“议”,要议得实在,不能光说空话、套话;“议”,要议得合理,这就要讲究方法,或举例,或对比,或综合运用多种论证方法;“议”,还要议得辩证,切忌简单化、绝对化,话不能说死说绝,在论述某一事物时,不要忘记事物的另一面及其发展、变化。
  
  一、让事例来说话
  
  中学生写议论文,须学会运用充实的论据(包括事实论据和道理论据)来证明论点,也是用“事例说话”让事例来说话,对我们提出了两点要求:一是平时要做有心人,勤于积累作文素材;二是写作时要善于选择充实的论据(特别是典型的事例)来论证观点。具体而言,应选择如下几种事例:(一)能够证明论点的事例;(二)真实的事例;(三)精巧的事例。下面分而论之:
  论点和事例必须统一,这是写好议论文的一条基本原则。所谓统一,就是论点能够统率事例,事例能够证明论点。以“建设祖国,必须只争朝夕”这一观点为例,什么样的事例可以证明它呢?我们可以从国际环境、国内现实、正面经验、反面教训等方面收集许多例子,围绕着“必须只争朝夕”中“必须”的事例,就是合乎要求的(比如,从国际环境看,发达的资本主义国家发展迅速,如不迎头赶上,就无法实现现代化目标,凡是这方面的事例、概况和数据等就都是好的论据)。
  在运用事例证明论点时,还要注意论据的真实性,不可以用道听途说、似是而非的事例来证明观点。要知道,在一篇议论文中,即使论点是正确的,论据大体上也是准确的,但只要有一些明显的破绽,也会让读者产生怀疑,也就大大消减了文章的说服力。
  最后一点,选用事例应当精而巧。中学生议论文,一般来说,事实论据以三四个为妥。所以多例在前,如何选择就要多动脑筋了。选例的标准是:(一)最能直接证明论点,不需过多介绍、说明之例。(二)新鲜,旁人不可能知道或知之甚少之例。(三)无歧义,即不会有多种理解之例。(四)能以一当十之例,即同一个例子,可以用在文章论述的各个层次,证明不同的分论点。例如举“海尔电器”抓紧时间,用“只争朝夕”的精神激励自己的事例,既可证明“我们已有很多人用‘只争朝夕’的精神在建设祖国”,又可证明“‘只争朝夕’还包含了对现实的危机感”的分论点,一例多用,自然是少而精了。
  运用事例证明观点时,要防止以下几种失误:(一)事例不能证明论点。这是写议论文的大忌。之所以出现这种情况,主要是写作者对论点理解不深、不透。比如论证“建设祖国,必须只争朝夕”,有的同学引用了下面的例子:马克思一生不知疲倦,珍惜时间,创作巨著《资本论》,发现了人类历史的演化规律,发现了“剩余价值”的奥秘。这样的例子就不能有效地证明论点。(二)叙例过于详细。议论文以议为主,而且初中生作文篇幅有限,这两点决定了我们行文时的叙议比例。所以议论文中的事例论据,不可详引,只能简引、概述,或撮其要,或取其神,总之,不要写与证明论点无关的话。
  [请你演练一]
  阅读下面材料,按要求作文。
  王羲之学“书”,在广袤平原中感受“横”的舒展,在深山古藤上感受“竖”的坚韧。观察、体验,他的书法已不再是简单的笔画与结构。
  孔子学琴,在反复弹奏中思考乐曲的奥妙,在乐声中领悟曲作者高尚的追求。思考、领悟,他的思想在音乐中升华。
  李时珍学医,在质疑中研读前人书典,在遍尝百草中验证真伪。质疑、实践,他的仁心已超越医术本身。
  ……
  学习方式是多种多样的,学习内容是丰富多彩的,学习是充满智慧的!
  以上材料引起你哪些回忆?引发了你哪些思考?请自拟文题,自选文体(诗歌,戏剧除外),写一篇不少于600字的文章。文中不要出现自己的姓名和校名。
  
  □精彩范文
  智慧学习
  ○ 武汉一考生
  曾几何时,我们渴望辉煌与成功,富于憧憬与幻想;曾几何时,在众说纷纭中彷徨,缺一双飞离困惑的翅膀。别灰心,别气馁,智慧地去学习,破解人生的难题,如一道月光穿破迷惘,陪你到天亮。
  学习本不应是墨守成规,而应不断思考与领悟,闪耀人性的光辉,彰显人生大智慧。
  一条幽径,一株古藤,为学之路上季羡林老先生能以一颗智慧的心去观察,注意到一个弱小的生命并因之思考人生,反思自己,化为自己一份无法释怀的过错。这也恰恰体现出季老人格、品性境界之高尚。
  学习从来就不是刻舟求剑、一成不变的,学习是一种智慧,真正懂得学习的人,能将有限的生命拉长、拓宽、积厚,甚至以一种超越时空的姿态永存于历史。学习有境界之高低,学习之大境界是智慧的,能自由撷取生命中的丰美而不为其所累。在学习之路上懵懵懂懂寻不到正确的方向时,不妨问一问自己:我智慧地学习了吗?
  学习的征途上,细心观察,敢于质疑,勇敢实践,不断地去升华人生成就。
  钱伟长,怀一颗赤子之心,毅然回国,在从事物理学研究中从不马虎,细心观察每个公式,智慧学习,书写共和国科技事业的光辉篇章;巴金,被誉为“中国良心”的他,在写作生涯中不断质疑,并亲身去实践,于《随想录》一书中反思自己、社会与国家,人生得以升华……
  古今能成大事者,往往能在各种各样的学习方式中,在丰富多彩的学习内容中,以智慧的眼光去选择。凡是智慧学习的人,往往能以自己的思维、独特的见解去理解知识、消化知识,而不是一味地囫囵吞枣、死搬硬套,因而学习能事半功倍。同样,智慧学习的人,其思想高度不再是以自己为中心,而顾及整个社会、国家,乃至世界。于学习中,品尝人间百态,并反思自己的言行,悲天悯人,由此,人性得以升华。
  学习的过程中,注重反思,总结教训和经验,勇往直前,领悟一种人生真谛。
  “学而不思则罔,思而不学则殆”,孔老夫子一言道出学习之真谛。学与思往往是相伴而行的。当然,智慧的学习方式很多,智慧学习,能从学中收获快乐与幸福,并领悟人生真谛。
  踏一路金花风雨,摇一路声声驼铃,采一路兰芷芳菲,唱一路歌声不断。茫茫学海,勤奋做帆,智慧做舟,泛舟于上,智慧地去学习,向着人生新的希望迈进。
  此文从“不断思考与领悟,闪耀人性的光辉,彰显人生大智慧”;“细心观察,敢于质疑,勇敢实践,不断地去升华人生成就”;“注重反思,总结教训和经验,勇往直前,领悟一种人生真谛”三个角度阐释“智慧学习”,直击主题,语言干净利落,表现出作者不俗的认识水平和过人一筹的写作功底。
  综观全篇,行文思路清晰,形式规整;选材典型,例证、印证俱佳,读来具有很强的说服力。
  
  二、用好正反对比论证
  
  世界上的万事万物,往往是相比较而存在的“有比较才有鉴别”,两种事物一经对比,就可以分辨出彼此间的差异。因此,议论文写作中常要运用对比论证的方法,把两种矛盾或对立的事物加以对照比较,从正反两方面进行说理,从而揭示事物的本质,使所阐述的事理更加深刻,更有说服力。真与假的对比,可以去伪存真;善与恶的对比,可以抑恶扬善;是与非的对比,可以拨乱反正。因此,运用正反对比论证比单从正面说理、论证更有力,观点更鲜明。特别是本身就含有对比因素的题目,如《俭与奢》《索取与奉献》《“知足常乐”与“知不足常乐”》等,都适宜用此法完成作文。
  一般来说,正反对比的各方必须是同一范畴的事物,具有某些相同的属性,才能进行对比。比如针对材料“子罕以‘不贪’为宝”,有个中学生写了篇议论文《得“宝”与失“宝”》,“得”与“失”对举,这题目就构成了对比。
  对比有纵比和横比两种。所谓纵比,是指时间上的前后时期、事物的前后阶段的对比。如用八旗子弟前期能征善战、建功立业与后期纵情享乐而丧权误国对比,可用来证明“创业而不守业就会有亡国之灾”的道理。
南风古灶
  一篇《逍遥游》,便让我深深崇敬起了你——庄子。你那逍遥的境界,让我望尘莫及;你那淡泊的态度,便如自九天而降的甘露,涤荡着我的心灵。
  你不愿迷恋红尘,只愿冲天而上,与大鹏鸟同去领略那九天之外的风光;你不愿沉浮宦海,只以淡泊明志,在逍遥之中见识那其乐无穷的自然。你行至冥池,亲眼目睹鲲鱼化鹏的神奇;你翻越高山,依偎在八百年一季的椿树之旁,享受那定格永远的恬淡。你翻越了十万大山啊!我何时能追得上你的步伐。我只愿能与你交谈一番,望望你那清澈如水的双眸,与你交流逍遥的真谛。或许有一天,我们可以在梦中相见。那时我刚刚翻越过第十万座大山,气喘如牛。猛一抬头,只见你正依偎在椿树之旁,与花草相伴,优哉游哉。终于可以见到你、请教你了。我强压下心中的激动,上前说明来意。却只见你微微一笑。那一刻,我顿悟,人们苦苦寻觅的逍遥,其实在蓦然回首的淡然一笑之中,便已体现出了它的全部价值。
  你早已看破了所谓的喜怒哀乐,妻子的驾鹤西去,并未换来你的号啕之泪。与之截然相反的是,你甚至高兴得击缶而歌。在惠子那惊异的目光与疑问之下,你甚至说出了“人且偃然寝于巨室,而我嗷嗷随而哭之,自以为不通乎命,故止也”这番惊天地泣鬼神的话语,使我对你的崇敬更上一层楼。看似已接近你,却又突觉藐万里层云。原来,你早已勘破了生死;原来,你早已望穿了红尘。我何时能达到你的境界?你的淡泊,已让我词穷,让我魂牵。
  因为逍遥,你在濮水之边翩然而去;因为逍遥,你可以淡定地面对世人异样的目光。教我怎样追寻你的步伐,那逍遥得无所适从的精髓;教我怎样学习你的品格,那淡泊得无从品味的态度。你的逍遥,让我手之舞之,足之蹈之;你的淡泊,让我叹之息之,赞之赏之。
  就让我长歌一曲,表达我对你的崇敬;就让我在江边扬起一片缟素,表达我对你逝去的怀念;就让我赋文一篇,表达我对逍遥淡泊的向往!
  (指导老师:王华)

南风古灶:钓鱼记600字——钓鱼记作文700字

上次见到您是我放暑假的时候,您把我接到了您那里度过了两个月。那两个月的生活是我最快乐的时光。在那的点点滴滴都深深的烙印在我脑海里。

南风古灶
  时光的沧桑,带不走我内心的感受;世事的万变,消逝不了留在我心底的风景。
  ——题记
  在我的内心深处,用那蓝水晶包裹着的画卷,永远散发着夺目的光芒,在那个神圣的地方,充满了我16年的回忆与感动,它们像钟表一样,一刻不停地记录着母亲对儿子的惦念和企盼。
  又是寂静安谧的夜晚,我正要睡觉,抬头看到母亲熟练麻利地撕下了一张日历,这种习惯性的动作我是再熟悉不过的了,这已经成了她多年来每天晚上临睡前必做的功课。她撕完后,转过身来,看了看身后的我,然后是一阵叹息,紧接着是满脸欣慰的微笑。这个动作已经刻在我的心底,渐渐地成了一道风景。
  家里的电子表日历端端正正地挂在墙上,只要稍一抬头就能看得清清楚楚。可母亲每年都要再买一本纸质的日历,而且是一天一页最古老的这种。
  都什么时代了,还用这样的日历,一天撕一张,又一天再撕一张,妈妈这又是何苦呢?
  我一闭上眼睛,母亲撕日历的手和那声叹息、那个笑容就出现在我的眼前,那么清晰地出现。
  哦——
  我翻身坐起来。
  那一瞬间,我懂了母亲,我真的懂了。您撕完日历,一定是在感叹时光的飞逝与仓促。是在用手来触摸时间的意义啊!每一次回眸一笑,是因为看到了您的儿子正在茁壮成长!这就是一个母亲最大的骄傲!
  您撕日历的那个瞬间,就是我的世界里最美最美的风景啊!
  任何一处山明水秀、草长莺飞的美景也不及它!不管时光如何变迁,这幅撕日历的画面久久镶嵌在我的心底。尽管那本旧日历一日日变薄,一季季换色,却永远换不走母亲对儿子的呵护,换不走母亲对儿子隽永的企盼!
  
  点评:
  本文最大的成功之处就在于能从最平凡不过的生活细节中提炼出不平凡的意义。写母爱的文章多如牛毛,怎样才能写得既真挚又不落俗套呢?本文就给了同学们一个很好的例子,抓住人物最典型最细微的特点来写,写出“我”独特的心理感受,独特的感情经历。
  (指导老师:李伟)

等我做完了作业,爸爸突然把我叫了过去,语重心长地说:“这只笔是你妈妈花了一个晚上,好不容易才找到了一家文具店买回来的,你知道那么晚了有多难买到东西吗?!”我听后,鼻头一酸,温热的水滴缓缓落下。我抢过那只笔,抱着它,感受到了爱的温度。

南风古灶永远爱您的女儿

南风古灶:朱重八800字-朱重八作文600字



有时候,学会说不,可以缓解尴尬。记得有一次,我的朋友过生日,邀请我去参加,我答应了。她的生日是很难得的,2月29日,四年才一次。我答应她以后,才发现那天她生日的时候,我正好有补习。而那个补习又是很重要的,不能请假。正当我犹豫不决的时候,我想到了四个词语——“学会拒绝”。那时拿起手机的我既紧张又害怕。电话接通后,我小声地说:&ldquo;我也许不能去参加你的生日聚会了。”“为什么呀?”她很惊讶。“对不起,因为我要补习,不能请假。”“呃,那好吧,没关系,学习要紧。”她停顿了半天,方才言语。放下电话,我深呼了一口气。

南风古灶

但却不然,它竟在暴风雨的猛烈的袭击下扛了下来,经过雨水的冲刷,它的叶片变得更加翠绿,更有生机。

南风古灶:他们的故事600字-他们的故事作文700字

亲爱的妈妈:

友情提示:www.mawtc.com为您提供精彩丰富的我长大了,父亲的玳瑁读后感,不向命运低头300字——不向命运低头作文700字等,更多精彩资讯尽在www.mawtc.com网;

版权声明:本网站为非赢利性站点,本网站所有内容均来源于互联网相关视频站点,相关链接已经注明来源。